Seguici su Facebook

Albo dei Totem della Sezione CNGEI di Senigallia

Cos’è il Totem?

Il Totem (o nome di caccia) è un nome particolare, in genere di un animale, ma a volte anche di una pianta, di un albero o di un agente atmosferico, seguito da un aggettivo che viene dato ad uno scout per sottolineare una sua caratteristica. Normalmente il nome dell’animale richiama una caratteristica fisica della persona, mentre l’aggettivo una caratteristica della personalità.

Si tratta di una vecchia tradizione scout. Questa cerimonia rimane un ricordo indelebile dell’avventura scout di ognuno.

Il Totem viene conferito, dopo una certa anzianità ed in un momento particolarmente significativo della vita scout del nuovo” totemizzato” in una cerimonia segreta detta “totemizzazione”.

Albo dei Totem della Sezione

A

Alberto Mandolini, Pavone Selvaggio, anno 2014, Campo estivo Forest Camp  Smerillo (FM)

Alberto Patrignani, Orsetto Furbetto, anno 2010 Campo estivo Val Piana – Frontone (PU)

Agata Pandolfi, Panda Gentile,anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Alessandro Pizzi, Sca Piccione, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Alessandro Stefanini, Alce Saggio, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Andrea Cognini, Scimpanzè Vivace, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Aurora Bitittelli, Scoiattolo Canterino, anno 2015, Campo estivo Montefalcone Appennino (FM))

.

B

Barbara Baioni, Puma Premuroso, anno 2014, San Giorgio – Palazzo di Arcevia (AN)

Barbara Montesi, Gazzella Mattaanno 1987, Uscita di Pattuglia – S. Angelo di Senigallia (AN)

Brenno Costanzi, Lama Tagliente

.

C

Camilla Marconi, Scoiattolo Acutoanno 2007, Campo estivo Valpiana – Frontone (PU)

Carlo Alberto Gregori Ferri, Vespa Allegra

Carlo Cillis, Gorilla Generoso, anno 2015, Campo estivo Montefalcone Appennino (FM))

.

D

Daniele Vivaldi, Pante Dana

Davide Talevi, Gatto Randagio

.

E

Emanuele Nicolini, Coyote Stellare

Enrico Rondini, Mosca Esplosiva, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Eugenia Sinatti, Capra Capricciosa,

Elena Lenci, Pantera Blu, anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))

.

F

Francesco Fuligni, Orso Discreto, anno 1992, Campo estivo di Pelugo (TN)

Federico Rosciani, Paguro Tuttofare, anno 2014, San Giorgio – Palazzo di Arcevia (AN)

.

G

Giampiero Streccioni-Girolimetti, Aquila Azzurra

Giancarlo Pinzi, Pellicano Obiettivo, anno 2012, Campo estivo Alpe della Luna – Badia Tedalda (AR)

Gianluca Belardinelli, Lontra Sagace, anno 2010, Campo estivo Val Piana – Frontone (PU)

Gianluca Quaglia, Gnu Errante

Gianmarco Mazzanti, Panda Schivo, anno 2007, Campo estivo Valpiana – Frontone (PU)

Ghiennadi Mazzanti, Airone Bonaccione, anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))

.

H

.

I

Ilaria Perini, Cerbiatto Caparbio

.

L

Leonardo Ales, Cinghiale Poliedrico, anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))

Leonarda Giulietti, Airone Amorevole, anno 2012, Campo estivo Alpe della Luna – Badia Tedalda (AR)

Leonardo Galtelli, CamaleonteAllegroanno 2007, Campo estivo Valpiana – Frontone (PU)

Leonardo Perlini, Tartaruga Onnisciente, anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))

Lorenzo Bajo, Gabbiano Pescatore, anno 2015, Campo estivo Montefalcone Appennino (FM))

Luca Fossi, Volpe Volenterosa

Lucrezia Pinzi, Istrice Scintillante, anno 2014, Campo estivo Forest Camp  Smerillo (FM)

Luigi Costanzi, Rinoceronte Meticoloso, anno 2012, Campo estivo Alpe della Luna – Badia Tedalda (AR)

.

M

Marco Patrignani, Manzo e Bevo

Marco Tiberi, Ariete Mansueto

Maria Vittoria Solustri, Fenicottero Allegro

Matteo Stefanini, Puma Discreto, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

Mattia Fossi, Ermellino Ridente

Maria Virginia Ferroni, Colibrì Virtuoso, anno 2015

N

.

O

.

P

Paolo Diamantini, Castoro Altruista ,anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))
.

Q

.

R

Rachele Streccioni Girolimetti, Cincillà Ribelle

Riccardo Ciani, Stambecco Fiero, anno 2017, Campo estivo La Romita di Cagli – Pianello di Cagli (PU))

Riccardo Pelonghini, Criceto Schizzato

Roberto Stefanini, Tasso Sapiente, anno 2012, Campo estivo Alpe della Luna – Badia Tedalda (AR)

.

S

Samuele Talevi, Castoro Indiano

.

T

Tommaso Lenci, Lince Atommica, anno 2008, Campo invernale Bosco dei Folletti – Urbania (PU)

.

U

.

V

.

Z

.

Si invitano tutti gli iscritti alla Sezione di Senigallia (ed anche gli ex iscritti) a comunicare, all’indirizzo senigallia@cngei.it, il loro totem da inserire in questo Albo, indicando: NOME, COGNOME, TOTEM, ANNO E LUOGO DI CONFERIMENTO.

Condividi!
Email this to someoneShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPin on PinterestShare on Tumblr